Вебинар «Как на муниципальной территории выстроить эффективное местное самоуправление через местные сообщества и территориальные общественные самоуправления (ТОС)»

Вебинар подготовлен, как для самих представителей ТОС, так и для представителей территориальных органов государственной власти, а также для представителей различных общественных структур

Гражданские проекты 12+

Вебинар посвящен актуальным вопросам деятельности местных сообществ и территориального общественного самоуправления (ТОС) как основы устойчивого развития местного самоуправления. В рамках вебинара будут рассмотрены как концептуальные основы функционирования рассматриваемых институтов, их роль и значение в развитии муниципальных территорий, так и юридическая база, и практические вопросы организации и деятельности ТОС в муниципальных образованиях. Особое внимание будет уделено механизму эффективного взаимодействия и сотрудничества местных сообществ, включая ТОС, с органами местного самоуправления и органами государственной власти для содействия в реализации последними функций по жизнеобеспечению населения на территориях его проживания.

Одна из основных целей вебинара – это ответы на Ваши вопросы, которые Вы можете задавать заранее, а также непосредственно в процессе прохождения вебинара.

Программа вебинара:

  1. Понятие и виды местных сообществ. Роль местных сообществ в развитии территории. Проблемы и перспективы юридической формализации местных сообществ.
  2. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в системе институтов гражданского общества. Роль ТОС в создании локальных общественных благ.
  3. Правовое регулирование ТОС в России. Положения ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Устав муниципального образования. Иные нормативные акты, регулирующие деятельность ТОС.
  4. Этапы организации ТОС. Определение территории и границ ТОС. Органы управления ТОС и механизм его функционирования.
  5. Эффективное взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления и органами государственной власти. Вопросы финансирования деятельности ТОС.
  6. Деятельность Общенациональной ассоциации ТОС. Лучшие практики деятельности ТОС.

Вебинар проводят:

Ларичев Александр Алексеевич, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, доцент, член Ассоциации юристов России, сопредседатель комиссии по организации местных сообществ и «открытому муниципалитету» Федерального экспертного совета местных сообществ (ФЭС);

Юдин Захарий Геннадьевич, директор Общенациональной ассоциации ТОС, ответственный секретарь Федерального экспертного совета местных сообществ (ФЭС)

Дополнительно участникам вебинара:

  • Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
  • Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;           
  • Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат

Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

 

Поделиться:

1521 день назад
20 февраля 2020 10:00–13:00

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов