Вебинар "Практика межсекторного сотрудничества в развитии на территориях РФ сельского (аграрного) туризма"

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Краснодарским Ресурсным центром развития сельского (аграрного) туризма _____________________________________________________________

Гражданские проекты 16+

Уважаемые коллеги!

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Краснодарским Ресурсным центром развития сельского (аграрного) туризма 19 мая 2021 года
с 10.00 до 12.00 часов по мск. времени
проводят вебинар по теме:

«ПРАКТИКА МЕЖСЕКТОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В РАЗВИТИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ РФ
 СЕЛЬСКОГО (АГРАРНОГО) ТУРИЗМА»

С учетом запуска нового Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и принятия новой редакции проекта Федерального закона
№ 690944-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития сельского туризма (агротуризма)»

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в авторском вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта РФ.

Вебинар подготовлен для представителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ, сельских предпринимателей, заинтересованных в развитии сельского (аграрного) туризма на своей территории.

Государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» планируется дополнить Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при предоставлении грантов на развитие сельского туризма.

Новыми позициями дополняется Раздел 1 Госпрограммы — направление (подпрограмма) "Развитие отраслей агропромышленного комплекса".

В целях развития сельского (аграрного) туризма на территории муниципальных образований, органам местного самоуправления, а также заинтересованным организациям и гражданам будет полезен обмен информацией и имеющимся опытом в данном направлении на региональном и муниципальном уровнях.

МОСКВА, 22 апреля 2021 г. /ТАСС/. Общая стоимость нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будет оцениваться примерно в 1 трлн рублей. Из государственного бюджета на его мероприятия планируется направить 293 млрд рублей, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на последнюю версию паспорта нацпроекта, которую Ростуризм направил на ознакомление участникам отрасли.

На достижение целей нацпроекта будут работать три федеральных проекта: «Создание туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма». На федеральный проект по созданию инфраструктуры планируется потратить 86% выделенных средств, это 841 млрд рублей, передает газета.

21 апреля Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о том, что в России в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5%. По данным газеты, эта мера потребует финансирования в размере 112 млрд рублей и позволит поддержать 100 тыс. единиц номерного фонда.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит создать 4,7 млн новых рабочих мест к 2030 году. Нацпроект предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году с 65 млн до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли.

Вопросы для рассмотрения и обсуждения.

1. Тенденции развития нормативно-правовой базы в сфере сельского (аграрного) туризма в Российской Федерации с учетом всероссийского совещания от 10 марта 2021 года в сфере внутреннего туризма.

В настоящее время законопроектами предлагается отнести к основным целям государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, в том числе внутреннего туризма. К видам деятельности крестьянских и фермерских хозяйств предлагается отнести, в том числе услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроекты с учётом замечаний.

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в статьи 1 и 19 Федерального закона “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”» (далее – законопроект 1) и «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства”» (далее – законопроект 2) внесены в Госдуму РФ депутатами Государственной Думы С.В.Максимовой, В.Б.Кидяевым, А.К.Исаевым и другими.

2. «От гражданской инициативы до «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года». О работе «Ресурсного центра развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» и многолетнем опыте межсекторного сотрудничества.

В Краснодарском крае накоплен успешный опыт продуктивного межсекторного взаимодействия краевой общественной организации с органами исполнительной, представительной власти Краснодарского края и местного самоуправления в разработке и внедрении двух муниципальных целевых программ – от информирования и консультирования сельских жителей до инвестиционного развития туризма на сельских территориях. На основе анализа полученных результатов также совместно разработана Концепция, долгосрочная целевая программа и Стратегия в сфере сельского (аграрного) туризма.

Многолетний региональный опыт от разработки сельской программы до региональной Стратегии поможет сориентироваться слушателям в данном направлении и пройти путь развития туризма на сельских территориях за более короткий срок. 

3. О «ШКОЛЕ Команды местного развития» в системе поддержки инициатив гражданского общества в сфере туризма» на сельских территориях».
О работе органов ТОС в сфере развития туризма.

Рассмотрим первые – промежуточные результаты реализуемого в настоящее время в Краснодарском крае масштабного (700 участников) проекта по созданию первых сельских команд и обучению их навыкам разработки и внедрения локальных программ развития сельского (аграрного) туризма.

Эта информация даст возможность по-иному посмотреть на собственные природные, историко-культурные и аграрные ресурсы, увидеть пути повышения их экономической эффективности, а также, — возможность муниципальным образованиям присоединится к программе посредством заключения Соглашений о сотрудничестве (предусматривается расширение проекта на межрегиональном уровне).

4. О «Международной школе агротуризма», как межрегиональных и международных площадках коммуникаций в сфере развития  органического земледелия и агротуризма.

«Международная школа агротуризма» выстраивает свою деятельность на основе обмена межрегиональным и международным успешным опытом в сфере органического земледелия и агротуризма, выработке совместных решений и проектов по развитию аграрного туризма на базе фермерских хозяйств и иных сельхозтоваропроизводителей, в том числе производителей экологической продукции. Сотрудничество выстраивается, в том числе на базе научно-образовательных организаций Краснодарского края и других регионов.

Этот первоначальный опыт будет интересен органам местного самоуправления, на территории которых имеются сельхозтоваропроизводители, желающие получать дополнительную стоимость к производимой сельскохозяйственной продукции посредством участия в комплексном развитии агротуризма в сельском поселении.

Вебинар проводит:

Зарема Халиловна Фатикова, соавтор «Проекта программы развития сельского туризма в России до 2030 года»,  председатель Краснодарской краевой общественной организации «Содействие возрождению села», член комиссии по локальной экономике и поддержке предпринимательской инициативы Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, член Комитета сельских женщин при Межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий Минсельхоза РФ, председатель Крымского районного отделения КРО Русского географического общества, член Президиума Регионального совета КРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления». Опыт в разработке и внедрении муниципальных и региональных целевых программ в сфере сельского (аграрного) туризма более 30 лет.

Дополнительно участникам вебинара:

  • Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
  • Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;
  • Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

Организационный взнос за участие одного специалиста составляет 1000 руб,
для руководителей и сотрудников ТОС — членов ОАТОС — 500 руб.

Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru

 

        

 

        

Поделиться:

1070 дней назад
19 мая 2021 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов