Вебинар "Практика судебной защиты ОМСУ по вопросам реализации полномочий в сфере предоставления услуг бытового обслуживания населению (общественные бани) и похоронного дела (создание специализированной службы)»

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Институтом государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края _____________________________________________________________

Гражданские проекты 16+

Уважаемые коллеги!

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Институтом государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края 02 июля 2021 года с 10-00 до 12.00 часов по мск. времени  проводят вебинар:

«Практика судебной защиты ОМСУ по вопросам реализации полномочий в сфере предоставления услуг бытового обслуживания населению (общественные бани) и похоронного дела (создание специализированной службы)»

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта РФ.

 Вебинар подготовлен для представителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ, заинтересованных в развитии своих территорий.

Практика взаимодействия ККГБУ «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» с Советами муниципальных образований различных регионов Российской Федерации по вопросам судебной защиты органов и должностных лиц местного самоуправления показывает, что присущая одним муниципальным образованиям проблема отстаивания своих прав и законных интересов в отдельных видах судебных производств, имеет место и в других муниципалитетах.        

Достаточно продолжительное время актуальной повесткой дня для муниципального сообщества является участие в судебных делах по административным исковым заявлениям прокуратуры, обязывающим ОМСУ построить на территории муниципального образования общественную баню, а также создать специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Удовлетворение таких административных исковых заявлений влечет непомерные расходы местных бюджетов.

Вместе с тем, региональная практика и позиции высших судов складываются неоднозначно: одни суды поддерживают позицию надзорных органов, которые произвольно толкуют нормы Федерального закона № 131-ФЗ, не придавая значения четким юридическим конструкциям, заложенным федеральным законодателем в таких понятиях, как «создание условий», «организация», «обеспечение», в других регионах суды системно анализирует положения действующего законодательства, учитывая специфику местного самоуправления.

Аналогичная ситуация складывается и при рассмотрении судами требований о создании специализированных служб по вопросам похоронного дела. Вместе с тем Конституционным Судом РФ сформулирован подход, свидетельствующий о том, что раскрытие компетенции органов местного самоуправления должно осуществляться, исходя из содержания их полномочий, закрепленных в отраслевом законодательстве.

В свою очередь Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» не дает законодательного определения понятия «специализированная служба по вопросам похоронного дела», не устанавливает требований к ее организационно-правовой форме, не определяет порядок создания специализированных служб, что порождает неоднозначность подходов относительно статуса такого субъекта и как следствие, не способствует единообразию судебной практики.

Программа вебинара:

  • основные теоретические аспекты оспаривания действий (бездействия) ОМСУ;
  • судебная практика признания незаконным бездействия ОМСУ по непринятию мер к созданию условий для обеспечения надлежащего бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани, путем обеспечения необходимого количества помывочных мест;
  • советы по судебной защите ОМСУ в рамках рассматриваемой категории дел;
  • правовое регулирование полномочий ОМСУ по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела;
  • позиции судов по вопросу создания специализированной службы в сфере  похоронного дела;

Об Институте государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края:

Институт был создан в 2003 году Правительством Красноярского края с целью оказания содействия эффективному развитию местного самоуправления в крае. В перечне услуг правового характера особую потребность у местного самоуправления и местных сообществ вызывает судебная защита органов и должностных лиц местного самоуправления. За последние 10 лет специалистам Института удалось сэкономить средств местных бюджетов в размере более чем 67 миллионов рублей, участвуя в судебных заседаниях, а также оказывая консультационную помощь в подготовке необходимых процессуальных документов. Положительная судебная практика и опыт участия в различных судебных производствах, накопленный Институтом, успешно используется как муниципалитетами края, так и других регионов России.

Вебинар проводят:

  • Батищева Наталья Анатольевна, начальник экспертно-правового отдела ИГМУ;
  • Бухряков Александр Владимирович, заместитель начальника экспертно-правового отдела ИГМУ. 

Дополнительно участникам вебинара:

  • Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
  • Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;
  • Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

Организационный взнос за участие одного специалиста составляет 1000 руб,
для руководителей и сотрудников ТОС — членов ОАТОС — 500 руб.

Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru

            

Поделиться:

1001 день назад
2 июля 2021 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов