Практико-ориентированная программа семинаров: «Создание системы профессиональных СО НКО - как ресурса социально-экономического развития региона»

Координационный центр местных сообществ совместно с Ресурсным центром «Вектор» (Республика Коми) при поддержке Отделения РАЕН по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам запускает специализированную практико-ориентированную программу семинаров: «Создание системы профессиональных СО НКО — как ресурса социально-экономического развития региона».

Гражданские проекты 16+

Уважаемые коллеги!

В условиях давления и санкций недружественных государств, развитие России всецело зависит от сохранения и развития её территорий. А сохранение территорий зависит от единства и сплоченности российского общества. И здесь важную в этом роль играют социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), так как процесс консолидации народа, так или иначе, идет через СО НКО, лидеров мнений, гражданских активистов, местные сообщества.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются некоммерческие организации – это отсутствие практического опыта в создании и реализации социальных проектов. Привычная организация деятельности местных СО НКО, низкий уровень профессионализма руководителей, ограниченность ресурсов и неумение их привлекать, слабая ориентация общественных активистов в интернет-пространстве, отсутствие муниципальной инфраструктуры для оказания методической, организационной и правовой поддержки не позволяют разрабатывать и максимально эффективно реализовывать социально значимые проекты.

При этом СО НКО способны снижать уровень социальной напряжённости. Ведь граждане понимают, что их проблемы могут быть услышаны, представлены и решены куда быстрее. Кроме того, улучшается социальный климат и взаимодействие людей между собой, что формирует фундамент гражданской солидарности и повышения доверия друг другу. Государство, поддерживая такую деятельность, одновременно создаёт прочную основу для развития гражданского общества, а также формирует лояльный социум, способный к самоорганизации в конструктивном ключе, снижающий социальную напряжённость. Граждане, проявляющие заботу о социально незащищённых слоях населения по своему собственному желанию, демонстрируют высокую степень социальной ответственности, а значит, меньше настроены на деструктивные действия и на антагонистические настроения.

Координационный центр местных сообществ совместно с Ресурсным центром «Вектор» (Республика Коми) при поддержке Отделения РАЕН по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам запускает специализированную практико-ориентированную программу семинаров: «Создание системы профессиональных СО НКО — как ресурса социально-экономического развития региона».

Программа состоит из серии 2-х двухдневных и 1-го однодневного практических семинаров по 7 часов каждый (всего 5-ть дней) с практическими примерами, практическими тренингами.

1. Семинар: «Эффективное управление СО НКО»

Темы:

  • Некоммерческий сектор в современной России и мире;
  • Миссия и ценности в СО НКО. Этические принципы. Прозрачность;
  • Стратегия и стратегическое планирование в СО НКО;
  • Юридические и финансовые аспекты СО НКО;
  • Основные подходы к созданию общественного блага и социальной ценности. Роль СО НКО;
  • Основные элементы планирования и системы измерения результатов;
  • Управление социальным воздействием;
  • Анализ эффективности и отчетность.

2. Семинар: «Как открыть СО НКО с нуля: от идеи до регистрации»

Темы:

  • Об основных мифах и страхах, связанных с процессом регистрации СО НКО, — страх перед формированием пакета регистрационных документов, перед финансовой ответственностью;
  • Как разобраться в формах некоммерческих организаций и выбрать подходящую;
  • Что такое НКО И СО НКО: в чем их отличия и что выбрать?
  • Как составить устав, чтобы через год не пожалеть.
  • Преимущества зарегистрированной организации, этапы и процедурные особенности регистрации СО НКО.

!!!По итогам занятия участник получит готовые разработанные образцы Учредительных документов для регистрации СО НКО.

3. Семинар: «Проектная мастерская» (Технология и техника социального проектирования).

Участники получат с нуля или улучшат свои навыки написания современных социальных проектов (в том числе для получения финансирования) и управления их реализацией. Курс помогает обобщить имеющийся опыт и структурировать знания:

Темы:

  • Фонды и гранты;
  • Как сделать из идеи работающий социальный проект;
  • Стадии жизненного цикла проекта;
  • Постановка проблемы;
  • Цель и задачи социального проекта;
  • Календарный план (мероприятия проекта, ключевые контрольные точки);
  • Убедительный бюджет;
  • Ресурсное обеспечение проекта;
  • Команда проекта;
  • Зачем нужны показатели и как их разработать?
  • Что такое оценка проекта? Когда и для чего ее проводят?

По итогам занятия участники получат навыки написания грантовых заявок (Это и календарное планирование, составление бюджета, и другие элементы. А ещё это особый проектный язык — про цель, задачи, результаты).

Практические семинары ведут тренеры высшей квалификации Андрей и Ольга Пятковы.

Руководитель АНО «Ресурсный центр поддержки и развития СО НКО «Вектор» Андрей Михайлович Пятков — действительный член (академик) Российской муниципальной академии, президент Коми Республиканского благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец», федеральный эксперт по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

АНО «Вектор» — лауреат Общенациональной премии «АТЛАНТ 2020», многократный победитель федеральных и региональных грантовых конкурсов. За три года Ресурсным центром «Вектор» было создано в Республике Коми более 30-ти СО НКО, были организованы и проведены два значимых для региона мероприятия — Первый республиканский форум СО НКО «Вместе», который собрал более 250 человек со всей республики, и Первая республиканская конференция «Некоммерческие организации как значимый сегмент развития социально-экономического потенциала Республики Коми. Опыт. Проблемы». В настоящее время при Ресурсном центре функционирует Клуб лидеров НКО, объединивший в себе не только представителей НКО, но и органов государственной власти и местного самоуправления. В деятельности Ресурсного центра «Вектор» большое внимание уделяется инициативам патриотической и духовно-нравственной направленности, семейным ценностям. В результате через взаимодействие органов власти и СО НКО активизируется общественная работа в регионе: создаются новые СО НКО по решению социальных проблем; через комплекс образовательных мероприятий повышается эффективность и устойчивость деятельности уже существующих СО НКО, чьи действия ранее носили эпизодический характер. Сегодня их работа приобретает системный подход, что способствует совершенствованию комплексных мер по социальной защите населения и развитию солидарного гражданского общества в регионе. Как итог работы -  содействие в участии СО НКО региона в различных конкурсах по выделению грантов и дальнейшее их сопровождение.

За 3 года при нашей методической поддержке:

  • Выиграно более 30 проектов в различных грантовых конкурсах;
  • Привлечено более 28 млн. внебюджетных средств в Республику Коми;
  • Созданы на территориях новые рабочие места;
  • более 30 новых СО НКО зарегистрированы в Управлении юстиции России по Республике.

Формат практических семинаров — очный с применением дистанционных образовательных технологий.

Для участия в программе семинаров рекомендуем направить от Вас государственных и муниципальных должностных лиц, отвечающих за социально-экономическое развитие территорий региона и муниципалитетов, руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, общественных палат, местных сообществ, ТОС и пр.

С целью дополнительной актуализации решения задач по созданию в Вашем регионе системы профессиональных СО НКО возможна разработка и реализация индивидуальной региональной программы для группы слушателей от 20 человек с проведением отдельных выездных сессий в Вашем регионе.

Стоимость участия одного слушателя в серии семинаров составляет
25000 руб. По итогам выдается комплект именных сертификатов о прослушивании 3-х семинаров.

График и даты проведения семинаров определяются по факту формирования группы участников программы.

Телефон/ватсап/телеграм для справочной информации: +7-929-609-4599.

Поделиться:

505 дней назад
1 декабря 11:00 — 9 декабря 2022 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов